В США разразился громкий скандал, вызванный хакерским взломом базы данных одного из крупнейших в стране кредитных бюро Equifax. Факт незаконного проникновения хакеров был обнаружен компанией 29 июля, но она сообщила об этом только сейчас.

Mike Stewart / AP

Mike Stewart / AP

Злоумышленники получили доступ к персональной информации, включая социальные номера и даты рождения, 143 млн человек, что составляет почти половину населения США, насчитывающего 323 млн граждан. В сообщении инвесторам компания указала, что хакеры похитили сведения о номерах кредитных карт 209 тыс. человек, а также получили документы с личной информацией о 182 000 пострадавших. Проверить, были ли похищены их данные, пользователи могут на сайте компании.

Указанные Equifax цифры не включают пострадавших от взлома из других стран. Компания сообщила о краже данных граждан Канады и Великобритании, но не назвала их число. «Преступники использовали уязвимость приложений веб-сайта в США для доступа к определённым файлам», — указала Equifax в своем заявлении.

Скандал усугубляется тем, что три руководителя Equifax продали акции компании после того, как был обнаружен взлом. Как выяснилось, руководители, включая главного финансового директора компании, продали акции на сумму почти $1,8 млн через три дня после обнаружения нарушения и за несколько недель до обнародования факта случившегося.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США запрещает корпоративным инсайдерам, таким как руководители, сотрудники и директора, покупать или продавать акции своей компании, обладая при этом существенной информацией, которая ещё не была опубликована. Но Equifax отрицает, что руководители реализовали свои акции на основе инсайдерской информации.

«Три руководителя, которые продали небольшой процент своих акций Equifax во вторник, 1 августа и в среду, 2 августа, не знали, что взлом произошёл во время продажи», — заявила Инес Гутцмер (Ines Gutzmer), руководитель отдела корпоративных коммуникаций Equifax.

Источники:

X