В конце марта в популярном мессенджере Telegram появилась долгожданная функция совершения голосовых звонков. Вслед за этим разработчики объявили о планах добавить возможность отправки коротких видеосообщений. Оказалось, что на этом амбиции Павла Дурова, создателя Telegram, не заканчиваются. Пользователи начали получать масштабное обновление до версии 4.0, которое включает сразу три совершенно новые функции. Подробнее о нововведениях Telegram 4.0 читайте под катом.

Telegram

Первым нововведением стала возможность совершать покупки с помощью ботов. Отныне разработчики ботов могут встраивать в них функцию оплаты и приёма платежей за различные услуги и товары. Для этого пользователям нужно будет ввести реквизиты своей платёжной карты прямо в окне чата. Создатели Telegram запустили тестового бота @ShopBot, предлагающего приобрести машину времени.

Telegram

Также в Telegram заработала функция Instant View. Она позволяет просматривать новости и статьи по ссылке, при этом не покидая мессенджер. Для этого под вставленными ссылками будет отображаться соответствующая кнопка.

Telegram

Ещё одной новой функций стала та самая возможность отправки коротких видеосообщений. Правда, разработчики Telegram подошли к этой, казалось бы, стандартной для мессенджеров опции с необычной стороны. Отправка видеосообщений происходит прямо в момент записи видео, поэтому пользователь на другом конце получает его практически мгновенно. К тому же каждое такое видеосообщение в публичном чате попадает на специальный видеохостинг, получая уникальный публичный URL. Это позволяет пользователям делиться видео со всем миром.

Обновлённый Telegram уже доступен в магазинах приложений.

Источник: telegram.org

X