Анонс новой линейки смартфонов от Apple состоялся 12 сентября, но официальный старт продаж в России был дан только сегодня. Как и в прошлом году, незадолго до появления iPhone XS и XS Max на прилавках торговых сетей желающие первыми получить заветную новинку выстраивались у витрин и даже торговали местами в очереди. Однако на этот раз результаты первых часов работы магазинов оказались неожиданными.

Apple

Незадолго до старта продаж в России представители крупных ритейлеров сходились во мнении, что в этом году спрос на новые iPhone будет рекордно высоким.

«По сравнению с iPhone 8 спрос вырос пятикратно, с iPhone X сравнение будет не очень корректно, так как на начальном этапе год назад был дефицит поставок», — сообщила пресс-служба объединённой компании «М.Видео» и «Эльдорадо» журналистам издания ТАСС.

С этим утверждением были согласны и сотрудники магазинов. Большие очереди, состоящие из людей, заранее выстроившихся за новинками от Apple, образовались ещё за несколько дней до заветной даты. Некоторые даже пытались продавать выгодные места, занятые заранее. Так, за каждое из первых пяти мест в очереди просили до 450 тысяч рублей, цена на менее привлекательные места в очереди снижалась по мере удаления от дверей магазинов.

Apple iPhone XS

Тем не менее, официальные ритейлеры заранее позаботились о том, чтобы все желающие смогли оформить предзаказ на новинки, а затем спокойно забрать их в магазинах без очередей и давки. В итоге возникший вокруг новых «яблочных» смартфонов ажиотаж неожиданно стих, продавцы мест стали расходиться, а очереди заметно поредели, что позволило обычным покупателям спокойно заходить в магазины и забирать заказанные заранее аппараты.

По свидетельству очевидцев, покупатель, занявший первое место в одной из очередей, планировал продать его за 400 тысяч рублей, но желающих расстаться с такой суммой попросту не нашлось. В итоге несостоявшийся продавец разорвал талон с номером и ушёл домой. Другому повезло ещё меньше: купив место в очереди за 150 тысяч рублей, он не смог его перепродать.

Apple

Официальная цена iPhone XS в России составляет от 88 до 119 тысяч рублей в зависимости от объёма встроенной памяти. iPhone XS Max обойдётся владельцу в сумму от 97  до 128 тысяч рублей. Новинки доступны в нескольких цветах: серебристом, сером и золотом. Именно последнему прогнозируют наибольшую популярность — он сразу даёт понять, что у владельца новая S-модель, а не «старый» iPhone X.

Источник: ria.ru

X