Организация USB Implementers Forum анонсировала стандарт USB 4.0. Помимо обратной совместимости с предыдущими версиями, новая архитектура значительно увеличит скорость передачи данных по сравнению с актуальными ревизиями и обеспечит возможность подключения к универсальному порту требовательной периферии, включая 5K-дисплеи.

USB 4

Новый стандарт базируется на спецификациях Thunderbolt 3, появившегося ещё в 2015-м, но в отличие от «прародителя», не потребует от производителей лицензионных отчислений и станет более доступным для потребителей. Пропускная способность USB 4 составляет до 40 Гбит/с — вдвое больше, чем у ранее анонсированного USB 3.2 и вчетверо быстрее актуального USB 3.1.

Ключевая особенность новой архитектуры — разделение общей пропускной способности между протоколами данных и передачи изображения: такой подход позволяет осуществить подключение внешней видеокарты, двух мониторов с разрешением 4K или одного 5K по сертифицированному кабелю. В качестве стандартного разъёма будет использоваться USB Type-C. Заявлена обратная совместимость с USB 3.2, USB 2.0 и Thunderbolt 3, при этом скорость соединения будет ограничена возможностями соответствующего разъёма.

Финальное название и подробные спецификации USB 4 станут известны во второй половине текущего года, первые коммерческие устройства с поддержкой нового стандарта ожидаются на рынке в 2021-м.

Источник: howtogeek.com

X