В прошлом месяце компания Microsoft представила свой первый полноценный ноутбук Surface Laptop. Устройство получилось тонким, лёгким, но в то же время достаточно мощным. Производитель заявляет о 14,5 часах автономной работы без подзарядки. Кроме этого, клавиатура Surface Laptop покрыта алькантарой, более известной как искусственная замша. Многие авторитетные издания назвали Surface Laptop лучшим ноутбуком на Windows 10. Так как на этой неделе стартовали продажи новинки, ресурс iFixit заполучил один ноутбук и решил разобрать его, чтобы рассмотреть изнутри и оценить его ремонтопригодность. Результат специалистов крайне удивил.

В последние годы производители в погоне за толщиной и компактностью идут на любые компромиссы. Зачастую это негативно сказывается на удобстве ремонта устройств и возможности замены/апгрейда каких-то компонентов. Для сравнения, новый Surface Pro получил 1 балл из 10 по шкале ремонтопригодности, а Surface Pro 4 в своё время получил 2 балла. У Apple iPad Pro 10.5 этот показатель составляет 2 балла, а у MacBook Pro (2017) – 1 балл. Но Surface Laptop обошёл их всех.

Оказалось, что Surface Laptop попросту не предназначен для ремонта. Его невозможно разобрать, не нарушив внешний вид и не нанеся ему серьёзных увечий. Процессор, оперативная память и накопитель распаяны на материнской плате, так что ни о какой замене речи идти не может. Разъём для наушников хоть и модульный, но его можно заменить только путём снятия радиатора, вентилятора, дисплея и материнской платы. Батарею и вовсе практически невозможно заменить. Как итог, специалисты iFixit поставили Surface Laptop 0 баллов из 10 по шкале ремонтопригодности. Это значит, что в случае поломки с большой долей вероятности вам нужно будет покупать новый ноутбук.

Разборка Surface Laptop от iFixit

Источник: windowscentral.com

X