Недавно прошли первые слухи о том, что Intel запускает новую линейку процессоров Core i9 — а сегодня они стали реальностью. Горе мамкиным игроманам, у которых стоял топовый i7 — теперь понтоваться конфигом не выйдет, да и с разгоном за новинками не угнаться. Ситуация не из приятных, так что самое главное сейчас — во всём разобраться, расставив все точки над злополучной «i». Откуда взялись i9, что они дадут игровому миру, как дальше жить со своими i5, и что теперь будет делать AMD — в нашей железной аналитике.

Источник проблем

Процессоры AMD Ryzen заставили менеджмент компании Intel ощутимо напрячься — пока «красные» делали свои «фуфыксы» (унылые процессоры AMD FX XXXX на основе глубокого рестайла архитектуры 2007 года) и не лезли в прибыльный сегмент мощного железа, сине-белые просто потихоньку улучшали свою продукцию и в ус не дули. Зачем делать процессор на 30% быстрее прошлого поколения, если конкурентов ему и так нет? Можно было год из года на копейку улучшать внутренний дизайн, полировать бирюльки и продавать тот же товар с чуть повышенными частотами снова и снова, иногда меняя чипсет или сокет — почему нет, пусть хомячки покупают новое железо. Но ситуация изменилась.

Консольщикам и не снилось: новые флагманы Intel и AMD

Внутри Ryzen’ов — не банальный фэйслифт доисторического IT-барахла, а по-настоящему свежий взгляд на процессоростроение. Настолько свежий, насколько вообще позволяет набор инструкций х86_64. Вместо абсолютной ерунды — серьёзный соперник. У новинки AMD просто умопомрачительная энергоэффективность, и соответствующая производительность на такт. Прошлые процы на базе AM3 можно смело забыть, они и рядом не валялись. Результаты «райзена» в рабочем софте и высокопараллельных бенчмарках были настолько хороши, что посрамили не просто потребительские i7, но и процессоры с платформы для профи и энтузиастов, с разъёмом LGA 2011-3. Разумеется, оставлять дела в таком положении Intel не стала — и подготовила ответ. Правда, он понравится не всем.

 

Производительность не для всех

Большинство пользователей даже не слышали про топовую платформу Intel — она редко встречается в магазинных компьютерах, про неё не пишут хвалебных статей и мэйнстримом её никак не назвать. Почему же? Потому что системы на базе сокетов 2011 и 2011-3 стоят, как новёхонький «Боинг», и варианта «бюджетно с прицелом на апгрейд» там просто не существует. Разумеется, деньги просят не за просто так: отличия от потребительской серии на соответствующих сокетах 1100-й серии (1156, 55, 51, 50) есть.

Консольщикам и не снилось: новые флагманы Intel и AMD

Во-первых, «материнки» для энтузиастов отличались большим количеством каналов оперативной памяти и соответствующими контроллерами, встроенными в CPU: вместо 2 каналов по 2 разъёма каждый (к которым все привыкли со времён Pentium 2, наверное), здесь 4 канала и до 8 модулей в сумме. Платы с разъёмом 2011 позволяли поставить до 128 ГБ памяти DDR3, а 2011-3 — вдвое больше, до 256 ГБ куда более шустрой DDR4. К тому же работа в четырёхканальном режиме имеет ряд преимуществ при тяжёлых нагрузках: а лишние 5-10% производительности никогда не лишние.

Во-вторых, процессоры для 2011 и 2011-3 имеют продвинутый контроллер PCI-Express, обеспечивающий более широкую полосу пропускания. У каждого «длинного» разъёма внутри 16 контактов (линий) — а контроллер может распределять имеющиеся ресурсы по различным портам. Классические i7 для сокетов 1100-й серии поддерживают 16 линий PCI-E 3.0: сколько бы разъёмов на материнской плате не было, работать они будут в одном из трёх режимов: 1х16, 2х8, 1х8+2х4.

Поэтому про SLI c NVME-SSD можно в большинстве случаев забыть, да и обычные «спарки» уже будут упираться в возможности «мамы». Если какие-нибудь GTX 970 в паре для разрешения 2560х1440 и могли нормально уживаться на PCI-Express x8, то флагманам (980 Ti и всяким Titan’ам) пропускной способности с располовиненными линиями PCI-Express явно мало.

Старшие системы (2011 и 2011-3) имеют до 40 линий PCI-Express 3.0 — то есть можно подключить пару топовых видеокарт и ещё останется 8 линий на всякую профессиональную требуху: высокоскоростной SSD, хороший звук или карту видеозахвата.

Консольщикам и не снилось: новые флагманы Intel и AMD

Без лишней скромности MSI называет перспективную материнскую плату под LGA-2066 лучшей на свете

В третьих, если вам было мало четырёх ядер — к вашим услугам были шести-, восьми-, а позже и десятиядерники от Intel, к тому же с разблокированным множителем и доступным разгоном. Негуманная цена и зверское тепловыделение шли в комплекте.

Собственно, именно этим супер-камням и навалял Ryzen, лишённый всех плюшек высокопроизводительных систем — у него обычных 2 канала DDR4, и те же ограничения по PCI-Express, питанию и охлаждению. В общем, Intel Core i9 будет доступен только для будущего разъёма 2066 и предназначен в первую очередь для игровых энтузиастов с несколькими видеокартами и профессионалов, которые знают, как укрощать лишние ядра и гигабайты свободной оперативки.

 

Intel x299 + socket LGA2066

Вся нижепредставленная информация собрана на базе контролируемых и не очень утечек, скупых анонсов, правдоподобных слухов и прочей официальной и не очень информации. Особых оснований сомневаться в спецификациях нет, но мелочи могут отличаться от финальных образцов, да и планы у Intel всегда могут измениться. Итак, на платформе для энтузиастов Intel представит сразу два типа процессоров — Kaby Lake-X (текущие семитысячники), но с припоем под крышкой, и Skylake-X (шеститысячники) — от 6 до 12 ядер, разгон и прочие плюшки.

Консольщикам и не снилось: новые флагманы Intel и AMD

UPD: По самым свежим данным, после анонса новых AMD Ryzen 9 Intel решили пойти ва-банк, и выкатить не только 12-ядерники, но и 14, 16 и даже 18-ядерные CPU на базе Skylake-X. Вот что конкуренция животворящая делает!

Kaby Lake-X — это всё те же Core i5-7640 и i7-7700, но в новом корпусе. К сожалению, розовые мечты оверклокеров про припой под крышкой имеют все шансы разбиться о скалы суровой реальности. Ранее предполагалось, что оба варианта будут относиться к линейке i7. Очевидно, после шума в интернете Intel здраво рассудили, что продавать тот же самый процессор под видом нового и более мощного — не комильфо, и названия решили изменить.   В чём достоинство таких Kaby-X — загадка, так как они не получат ни поддержки большого числа PCI-Express линий, ни четырёхканальной памяти. Как Intel собирается решить проблему установки таких процессоров в материнские платы с 8 разъёмами DDR4 или 4 PCI-Express — пока не ясно.

Skylake-X — переведённые на новый техпроцесс ядра прошлого поколения. Они несколько медленней, чем Kaby Lake, но куда лучше изучены и инженерами, и разработчиками софта, что позволяет собирать на их основе многоядерных монстров с приемлемой ценой производства. Здесь будут и много PCI-линий, и 4 канала DDR4 и все остальные преимущества, которые были у морально-устаревающей x99, приправленные новыми технологиями — поддержкой NVMe-накопителей, самых современных USB в больших количествах, Thunderbolt-ов и прочих излишеств.

А ещё может выйти базовый шестиядерник для «младшего» сокета: он пригодится тем профессионалам, которым не нужны PCI-E для кучи видеокарт, а вот пара дополнительных ядер на недорогой мамке — в радость. Но это не точно. Масла в огонь подливает изображение с вот такими линейками процессоров:

Консольщикам и не снилось: новые флагманы Intel и AMD

Пока что анонсы Intel не вносят ясности в продуктовую линейку и перспективу тех или иных платформ. Складывается ощущение, что Ryzen так напугал менеджмент синего гиганта, что те просто в панике мечутся по офису и генерируют идеи одну за другой, в надежде, что хоть что-то, да выстрелит. Единственное, что известно 100% про 2066 и два набора процессоров к этой системе — Kaby-X будут “младшими” (как минимум, первый год) и работать с 2 каналами памяти, как их не называй, а флагманы i9 получат архитектуру Skylake-X и все плюшки платформы для солидных господ.

 

Красный террор

Впрочем, AMD сдаваться не собирается: компания хочет получить и лакомый кусочек на рынке профессионального железа, и геймеров с резиновыми бюджетами. Поэтому летом нас ждёт по-настоящему жёсткий ответ на все попытки Intel остаться королём высокопроизводительных систем.

Консольщикам и не снилось: новые флагманы Intel и AMD

У обычного Ryzen на базе AM4 не было ни четырёх каналов DDR4, ни нескольких десятков линий PCI-Express, и он казался неполноценным, несмотря на результаты тестов и в целом очень неплохую производительность? Получите-распишитесь, чипсет X399 (и его младший брат X370) вместе с огромным сокетом TR4. Причём по железной части у AMD всё не просто серьёзно, а супер-серьёзно.

Начнём с самого вкусного — с процессоров. Анонсированные  Ryzen 9 имеют кодовое название ThreadRipper — «потрошитель потоков». И тому есть логическое объяснение: при «заводских» рабочих частотах до 4 ГГц у новых процессоров будет от 10 до 16 физических ядер (и вдвое больше логических). Более того, у всех моделей планируется поддержка 4 каналов памяти и 64 линии PCI-E — самое то для QuadSLI или Crossfire-X. Если уж восьмиядерники Ryzen 7 заставили Intel нервничать, то эти монстры вынудили даже самый уравновешенный совет директоров жевать собственные галстуки.  По самым свежим данным топовый Ryzen 9 в ряде задач ровно вдвое быстрее, чем Ryzen 7 1800X.

Консольщикам и не снилось: новые флагманы Intel и AMD

Мало того, старший чипсет X399 будет поддерживать установку двух процессоров на материнскую плату и удвоенное число разъёмов для DDR4 — совсем как у серверных Xeon’ов Intel. В играх от этого пользы 0 целых и примерно столько же десятых, а вот всяким 3D-моделлерам, визуализаторам и работникам видеоиндустрии такой подход понравится: их задачи отлично параллелятся, а топовый Ryzen будет явно дешевле топового Intel’а — и уж тут найдут применение 32 ядрам c 64 вычислительными потоками и полутерабайту (512 ГБ) оперативки.

 

Текущие проблемы, их решения и планируемые цены

У AMD есть богатый опыт в создании по-настоящему многоядерных систем: в конце концов, графическое подразделение создаёт монстров грубой производительности, и опыт разработки AMD FuryX принёс свои плоды как в линейке Polaris / Vega, так и в работе над внутренней архитектурой Ryzen. Основной недостаток «красных» процессоров — более низкая тактовая частота по сравнению с отполированной (за три года-то!) архитектурой Intel, из которой методом проб, ошибок и многократных итераций выжали все соки.

Консольщикам и не снилось: новые флагманы Intel и AMD

Наиболее вероятные и правдоподобные спеки будущего железа

Это важно: Intel указывают частоту TurboBoost для технологии третьей версии. Так что указанные маркетологами пиковые частоты отличаются в зависимости от нагруженности ядер и характеристик каждого конкретного чипа. Внушительные 4.5 ГГц у топовых процессоров — это для нагрузки 2 ядер из 6/8/10/12/14/16/18, в зависимости от типа Skylake-X. А дальше по мере роста многопоточности будет падать тактовая частота.

Intel’у уже сейчас есть о чём подумать: прозевав «ответочку» от AMD, компания начала метаться из стороны в сторону и принимать поспешные решения — а это опасно и для бизнеса, и для качества потребительских товаров. Перевыпуск «старых» i5/i7 в 2017 году с «новым» индексом на новой платформе, без качественных улучшений кроме разгона — отличный способ навлечь на себя гнев фанатов и путаницу с железом. Последняя, собственно, уже началась. Например, по сети ходили весьма правдоподобные теории о том, что следующее поколение потребительских процессоров просто выйдет на удешевлённых платах с LGA 2066, и останется одна общая платформа, которую будет несколько проще поддерживать. По более актуальной информации, для потребительских процессоров следующего поколения Intel решили перевыпустить сокет 1151 с индексом v2, разумеется, сделав новые процессоры несовместимыми со старыми материнскими платами — платите, дорогие пользователи, ещё раз за те же яйца, только в профиль.

Будем надеяться, что AMD не станет повторять ошибок соперника, а вместо этого будет и дальше совершенствовать удачную архитектуру — конкуренция оживила рынок и сделала его непредсказуемым и интересным. Ryzen 2.0 уже не за горами: логично предположить, что «красные» будут всеми силами наращивать частоты и сокращать разрыв в производительности там, где он сейчас есть — на задачах, которые упираются в скорость одного потока. Там, глядишь, Intel окончательно растеряют всю спесь и избушка повернётся-таки задом к лесу, а не к пользователям, как сейчас.

Консольщикам и не снилось: новые флагманы Intel и AMD

Быть может, с выходом новых i9 и Ryzen 9 кривой движок Watch_Dogs 2 наконец перестанет тормозить в 4k. Топовые Intel как обычно будут стоит от $1000, верхняя планка пока не установлена, но можно предположить 2-2.5 тысячи долларов за самые мощные i9. Младшие Kaby Lake-X должны появиться в продаже с ценой в районе 600-700 баксов. Материнские платы 2011-3 дешевле 300 вечнозелёных были просто ужасающего качества, а «мэйнстрим» стоил $400–$450. AMD, скорее всего, попробует прессовать не только производительностью, но и привлекательным ценником. Разницу в прибыли-на-единицу-товара как-нибудь да компенсируют: курсом акций, репутацией, захватом доли рынка. Все подробности будут известны чуть позже в этом месяце, так что ждать осталось совсем недолго.

 

Автор текста: Иван Крылов

Источник: 4pda.ru

X