Коммерческий запуск сетей пятого поколения запланирован только к 2020 году, но Университет Оулу, являющийся одним из крупнейших в Финляндии, уже начал изучение технологии 6G. Руководство заведения объявило о финансировании исследовательской программы «6Genesis», рассчитанной на восемь лет и нацеленной на изучение перспектив использования сетей шестого поколения.

Матти Латва-ахо, возглавивший исследование, рассказал, что новое поколение мобильных сетей появляется каждые 10 лет. Так, к 2030 году ожидается запуск технологии 6G, которая должна реализовать все несбывшиеся ожидания от 5G и принести новые возможности, которые пока ещё не определены. Авторы проекта уже создали небольшое видео о том, как изменится наш мир с появлением 6G:

По мнению специалистов, к 2030 году нас повсеместно будут окружать технологии дополненной реальности и искусственного интеллекта. Вместо смартфонов интерфейс будет отображаться в виде голограммы прямо у нас на руке. Большое внимание отведено отслеживанию здоровья пользователя. В частности, даже одежда сможет следить за показателями жизнедеятельности организма. Города станут по-настоящему «умными», обеспечивая безопасность и комфорт жителей с помощью передовых технологий.

Матти Латва-ахо считает, что поголовный переход услуг в цифровой формат повлечёт за собой волну социальных изменений, что потребует создание новых бизнес-моделей в дополнение к регулированию телекоммуникаций и законодательства.

Источник: pcmag.com

X