Протесты работников Google против сотрудничества корпорации с Министерством обороны США принесли плоды. Поисковый гигант изменил планы по разработке программного обеспечения для американских военных, о чём было объявлено на собрании для сотрудников компании. Правда, вместе с этим стали известны и другие интересные факты.

Google

Как сообщает издание Gizmodo, сразу три источника подтвердили, что на собрании для сотрудников корпорации генеральный директор Google Cloud Диана Грин объявила, что они не намерены продлевать контракт с Министерством обороны США после того, как текущий завершится в следующем году. Напомним, что в рамках проекта Maven компания разрабатывала для военных алгоритмы определения объектов на снимках, снятых беспилотниками. В частности, технологии Google на базе машинного обучения должны помочь моментально вычислять на фотографиях людей.

Также стало известно, что в ближайшие дни Google опубликует новые этические принципы, связанные с искусственным интеллектом. Журналисты Gizmodo уже ознакомились с документом и рассказали о его содержимом. В письме говорится, что поисковый гигант вместе со своими партнёрами работали на правительство США над созданием алгоритмов машинного обучения для системы наблюдения за целыми городами.

Отметим, что в прошлом месяце Google удалила из своего этического кодекса для сотрудников знаменитый пункт «не быть злом».

Источник: slashgear.com

X