На недавно прошедшей конференции для разработчиков WWDC 2017 компания Apple представила новую операционную систему iOS 11. Она получила огромное количество изменений, в том числе новые возможности виртуального ассистента Siri, переводы между пользователями в Apple Pay, переработанную панель управления, обновление системных приложений и улучшенную многозадачность для планшетов. Ещё одним важным нововведением стала поддержка технологии дополненной реальности на системном уровне. Apple предоставила разработчикам доступ ко всем необходимым компонентам устройств, таким как камера и датчики движения, чтобы те могли создавать более продвинутые AR-приложения. Разработчики уже поделились своими первыми проектами.

Графики

Деловые встречи станут куда интереснее с демонстрацией графиков через дополненную реальность.

Apple iOS 11

Полная версия

 

Рисование в воздухе

Дизайнеры и художники смогут создавать 3D-модели и рисунки прямо в воздухе – в любом месте, где бы они не находились.

Apple iOS 11

Полная версия

 

Фильтры в реальном мире

Если обычный мир вам кажется слишком скучным и серым, то через экран iPhone или iPad на него можно будет посмотреть в стиле аниме.

Apple iOS 11

Полная версия

 

Виртуальные питомцы

Вы хотите завести себе щенка или котёнка, но по какой-то причине не можете этого сделать? На помощь придут виртуальные питомцы.

Apple iOS 11

Полная версия

 

Виртуальные игры в реальном мире

С поддержкой технологии дополненной реальности на iOS выйдет огромное количество новых игр. Представьте себе Dead Trigger прямо у себя в спальне.

Apple iOS 11

Полная версия

А избавиться от скуки в офисе можно будет с появлением чего-то подобного:

 

Личный BB-8

Хотите почувствовать себя настоящим джедаем? Виртуальный BB-8 вам в этом поможет.

 

Космические коты

В этой демо-версии показаны возможности дополненной реальности. Устройство запомнит установленные виртуальные объекты в любом месте и на большом расстоянии.

 

Морской бой на ковре

Любой пол или стол может превратиться в настоящее поле битвы.

Apple iOS 11

Полная версия

 

Спиннеры

И главный тренд последнего времени – спиннеры. В App Store и Google Play уже есть множество приложений для кручения спиннеров. А теперь они появятся и в дополненной реальности.

Apple iOS 11

Полная версия

Это только первые демо-версии и примеры, которые разработчики создали с помощью новых инструментов всего за несколько дней. Очевидно, что в будущем нас ждёт куда более интересные и масштабные проекты.

Источник: theverge.com

X