Новая операционная система iOS 11 на недавней конференции WWDC 2017 была встречена громкими и искренними аплодисментами. Система действительно стала заметно удобнее: в ней появился файловый менеджер, возможность кастомизации центра управления и ещё десяток полезных функций. Но не кажется ли вам, что всё это мы уже где-то видели? Давайте разберёмся, какие нововведения iOS 11 — действительно ноу-хау купертиновцев, а какие — прошлый век для Google Android.

Дежавю: нововведения, которые где-то уже были

ОС от Google и Apple давно заимствуют друг у друга технические и дизайнерские решения. Но, пожалуй, именно в iOS 11 большинство нововведений были  позаимствованы у конкурента.

Обновлённая панель управления. Первое, что бросается в глаза в новой iOS. Неважно, что новая панель управления напоминает телевизионный пульт. Хвала всевышнему, она вновь умещается на одном экране (за плеером не надо лезть в отдельное подменю) и, самое главное, её можно настраивать. Этого ждали с момента появления панели в iOS 7 и дождались только спустя четыре года, хотя идея буквально лежала на поверхности: в Android эта панель кастомизировалась всегда. Впрочем, иногда для этого приходилось немного пошаманить с настройками.

11 запоздалых «инноваций» iOS 11Обновлённая панель управления

Доступ к файловой системе. Купертиновцы наконец-то внедрили приложение Files и, надо признать, удобно объединили в одном месте локальные файлы на накопителе и файлы в облачных хранилищах, причём не только в iCloud, но и в сторонних вроде Dropbox, Google Drive, «Яндекс.Диск» и т.д. Бесспорно радостное и долгожданное событие, но не стоит забывать: в Android доступ к файлам был открыт, как говорится, испокон веков, а уж приложений для синхронизации документов во всех мыслимых хранилищах в Google Play пруд пруди. К слову, раз уж речь зашла о файлах: наконец-то поддерживается кодек сжатия аудио без потерь FLAC. Google переступила данный порог ещё в 2011 году с версией Android 3.1.

11 запоздалых «инноваций» iOS 11Apple Files 11 запоздалых «инноваций» iOS 11Встроенный в Android 6.0 файловый менеджер, доступный в разделе «Хранилище и USB»

Возможность записывать видео с экрана. Apple решила существенно облегчить жизнь видеообзорщикам и стримерам. Наконец-то данная опция поддерживается iOS и не требует джейлбрейка или танцев с бубном вокруг двух девайсов Apple и плеера QuickTime. Стоит ли говорить, что многие прошивки Android поддерживают такую особенность «из коробки», да и в Google Play соответствующих приложений навалом?

Чип NFC. Доступ к нему отныне открыт сторонним разработчикам, а значит, он сможет считывать любые сторонние метки, как и все смартфоны Android с соответствующей микросхемой.

Расширенная функциональность нативных iOS-приложений. «Камера» теперь способна считывать QR-коды, а «Заметки» — обрабатывать сфотографированный документ и преобразовывать его в электронный наподобие Dropbox. Но самым заметным нововведением стала возможность «общаться» с Siri с помощью текстовых сообщений, а не только голосом. Можно поспорить: мол, с Google Assistant получается общаться только голосом. Напоминаем: он был представлен всего год назад на Google I/O 2016 и является развитием Google Now, который, в свою очередь, понимает и текстовые, и голосовые сообщения.

11 запоздалых «инноваций» iOS 11Функция Type to Siri в iOS 11 11 запоздалых «инноваций» iOS 11Интерфейс Google Now

Тёмная тема. Помимо всего прочего, iOS претерпела несколько косметических операций в направлении «чтобы как у всех». Появилась давно ожидаемая тёмная тема, хотя формально это по-прежнему «специальная возможность»: инверсия оставляет большей части иконок их «родные» цвета, тогда как элементы интерфейса и фон действительно инвертируются. Google использовала оттенки чёрного ещё в версиях Android 3 и 4, а возможность выбора появилась в Android 5 при внедрении Material Design.

11 запоздалых «инноваций» iOS 11Инверсия цветов в iOS 11

«Однорукий» набор текста. Клавиатура в iPhone теперь может «прижиматься» к краю экрана для удобства набора большим пальцем: функция, которую мы помним хотя бы в Galaxy Note 2011 года выпуска.

11 запоздалых «инноваций» iOS 11Варианты клавиатуры на iPhone в iOS 11

Дополненная реальность. Наконец, довольно большую часть времени презентации представители Apple уделили дополненной реальности — инструментарию ARKit и впечатляющей демонстрации боевых действий прямо на стоящем на сцене столе. Не то что бы мы придирались: поддержка технологии AR компанией Apple — событие, значимость которого сложно преувеличить, но всё-таки у Sony эта фишка была ещё в самой первой флагманской Xperia. Жаль, что японская корпорация практически не развивала данное направление, оставив AR как забавную, но фактически бесполезную примочку.

11 запоздалых «инноваций» iOS 11Боевые действия на экране iPad на WWDC 2017 11 запоздалых «инноваций» iOS 11Пример использования технологии AR в девайсах Sony

 

Флешбэк: что там на iPad

Отдельные нововведения iOS 11 касаются только планшетов Apple. И нельзя сказать, что эти «фишки» отличаются уникальностью. Для экрана побольше идеи заимствовались не только у Android, но и у десктопных ОС.

Новый вид док-панели. Свершилось то, чего многие так давно ждали: iOS на iPad переняла некоторые особенности macOS и ещё немного перестала походить на растянутую смартфонную версию самой себя. В 11-й версии преобразился док, всегда бывший фирменным (об эксклюзивности умолчим) отличием устройств Apple: из него исчезли названия приложений, которых теперь можно добавлять туда огромное количество, а при необходимости — открывать любое из них в режимах Split View или Slide Over.

11 запоздалых «инноваций» iOS 11Новый док в iOS 11 на iPad

Доработанный режим многооконности. Теперь на экране можно работать одновременно с четырьмя приложениями: два в режиме разделённого экрана, ещё одно сверху в режиме Slide Over плюс видеоплеер. Но самое приятное: в режиме многооконности получится переносить данные из одного приложения в другое старым добрым перетягиванием — совсем как в Windows (а на самом деле как в любой десктопной ОС).

11 запоздалых «инноваций» iOS 11

Дополнительные символы на клавиатуре. Дизайнеры Apple наконец-то поняли, что клавиши виртуальной клавиатуры на iPad достаточно крупные для того, чтобы разместить на них дополнительные символы. До второго языка, как на физических клавиатурах, дело пока не дошло, зато все часто используемые символы теперь буквально в одном свайпе вниз — именно так они набираются, а не по долгому нажатию, как мы привыкли.

11 запоздалых «инноваций» iOS 11

 

Ноу-хау: эксклюзивные инновации Apple

Что ж, получился приличный список из 11 нововведений, уже давно (или не очень) имеющихся у конкурентов. Тем не менее Apple представила несколько решений, пока отсутствующих у соперников, и таким образом напомнила, почему компания стала той, которую мы все хорошо знаем.

Режим «не беспокоить, пока я за рулём». Многие называют его самым важным нововведением, ведь, в отличие от всех остальных, он действительно способен спасать жизни. Пожалуй, при желании можно найти что-то похожее, но едва ли даже близкое по функциональности. В данном режиме i-девайс посредством датчиков определяет, что вы движетесь в автомобиле, и автоматически отключает все оповещения, за исключением экстренных (их пользователь настраивает заранее). Если пользователь является пассажиром, достаточно нажать кнопку «я не за рулём». Само собой, режим «не беспокоить» присутствует буквально везде, но настолько специфический, пожалуй, встречается в первый раз.

11 запоздалых «инноваций» iOS 11Режим «не беспокоить, пока я за рулём» в iOS 11

Объединённый экран блокировки и центра уведомлений. Свайп сверху вниз теперь будет отправлять пользователя на экран блокировки с самыми последними уведомлениями, а свайп вверх от центра экрана — открывать полный список этих уведомлений. Пока сложно сказать, насколько опция удобна, но на такую необычную интеграцию до сих пор никто из разработчиков широко распространённого мобильного софта не осмеливался.

11 запоздалых «инноваций» iOS 11Экран блокировки и центр уведомлений в iOS 11

Переводы денег с помощью Apple Pay через «Сообщения». В это было нелегко поверить, но сейчас, после презентации WWDC 2017, кажется, что чего-то подобного также следовало ожидать. Решение лежало на поверхности, но, пожалуй, только Apple обладает собственным мессенджером, которым пользуется значительное количество людей. Вероятно, через год стоит ожидать от Google внедрения Android Pay в свой (далеко не столь популярный, как «Сообщения» Apple) сервис Allo — с целью отхватить часть аудитории, например, у WhatsApp.

Обновление App Store и Music. Магазин приложений теперь напоминает глянцевый журнал: экран «сегодня», рекомендации, подсказки, истории создания и так далее. Музыкальный сервис Apple отныне поддерживает подписки друг на друга, обмен треками и плейлистами между друзьями. Иными словами, он обрёл функциональность социальной сети и местами напомнил о популярном в середине нулевых проекте Last.fm.

11 запоздалых «инноваций» iOS 11Обновлённый App Store 11 запоздалых «инноваций» iOS 11Презентация обновлённого сервиса Apple Music на WWDC 2017

Отказ от поддержки 32-битных приложений. На всех своих мобильных устройствах. С этим связано отсутствие поддержки iOS 11 смартфонами iPhone 5 и 5с и планшетами iPad 3 и 4. Вероятно, Apple единственная компания в мире, которая за счёт жёсткого контроля своего софта и «железа» может пойти на такой шаг. В свою очередь, он позволит старым гаджетам на iOS 11 (но с 64-битной архитектурой процессора) работать немного быстрее, а также создавать более производительные чипы для следующих поколений девайсов.

 

Итоги

Можно по-разному смотреть на тот факт, что Apple внедрила многие функции, уже давно обосновавшиеся в Android или других ОС. Одни скажут, что разработчики компании «опять спёрли» идеи у других фирм, а другие порадуются, что «они наконец-то это сделали» и система стала заметно удобнее. Тем не менее тенденция однозначно приятная: вместо того, чтобы лишать людей полезных опций, лишь бы быть «не как все», компания с каждым годом делает всё новые шаги навстречу пользователям, при этом не забывая радовать их собственными инновациями, которые порой приходятся весьма кстати. А приложение Files даёт лучик надежды, что Apple может отойти от принципа «мы лучше вас знаем, как вам удобнее и безопаснее».

Напишите в комментариях, насколько удачными вы нашли нововведения Apple в iOS 11 и какая новая функция (не обязательно из списка представленных) заставили бы вас всерьёз задуматься о переходе с Android или другой ОС на «яблочную».

 

Автор текста: Макс Дворак

Источник: 4pda.ru

X