Он подчеркнул, что Россия не стремится к обособлению Сети. «К этому может, прежде всего, привести политика наших западных партнеров, насаждение двойных стандартов, — говорит чиновник. — Если эти двойные стандарты будут продолжать насаждаться, тогда, как о самой неблагоприятной в этом отношении перспективе, можно говорить о создании какого-то параллельного Интернета». По его словам, цензура киберпространства в западных странах «развита гораздо больше, чем в России».

«Они применяют свои механизмы, но это не значит, что мы не должны „прикрывать“ Интернет на случай призывов к совершению терактов или даже в рамках противодействия насильственному экстремизму», — считает дипломат. Он добавил, что такая цель сейчас не стоит, хотя для этого имеются «технические, финансовые, интеллектуальные и все остальные возможности». «Но я не думаю, что кому-то этого бы очень хотелось», — говорит Рогачев.

«В этой области надо действовать таким образом, чтобы запросы всех партнёров по максимуму удовлетворялись, но некоторые намеренно действуют в ущерб другим странам», — отметил он.

X