Когда пациент жалуется на боль, врачу приходится верить ему на слово, так как в ходе обычного осмотра у него нет возможности убедиться в действительном наличии или отсутствии описываемых симптомов. Этим упущением современной медицины нередко пользуются мошенники с целью получения рецептов на наркотические препараты. Однако благодаря высоким технологиям скоро таких мнимых больных станет меньше.

Возможно, скоро в стандартный инструментарий терапевта будет входить смартфон с программой, распознающей боль

Возможно, скоро в стандартный инструментарий терапевта будет входить смартфон с выявляющей симулянтов программой

Группа ученых из Питтсбургского университета разработала систему искусственного интеллекта, способную отличать симулированную боль от настоящей. Принципы её работы сводятся к анализу мимики человеческого лица. Считается, что на болевые ощущения указывают движения в районе носа и рта. Чтобы машина могла идентифицировать эти движения, её «обучали» при помощи большого количества видеороликов, демонстрирующих лица испытывающих боль людей. Для более достоверного результата при анализе мимики система учитывает возраст, пол и комплекцию человека.

Как показали исследования Калифорнийского университета в Сан-Диего, компьютер способен распознать по визуальным проявлениям 85 случаев симуляции боли из 100, тогда как опытный доктор — лишь 55. Создатели системы надеются в будущем на основе своей технологии разработать мобильное приложение для смартфонов, использовать которое в своей работе сможет каждый медик.

Источник:

X