Instagram работает над системой двухфакторной авторизации, которая не требует номера телефона пользователя, рассказалTechCrunch. Компания подтвердила это спустя несколько часов после того, как Motherboard опубликовал расследование о взломе SIM-карт. Нововведение, как и в других социальных сетях, позволит использовать для входа в сервис приложения для генерирования кодов наподобие Google Authenticator и Authy.

Сервис, вероятно, подтвердил создание нового метода из-за опубликованного расследования. Тем не менее, Instagram, судя по всему, работал над ним продолжительное время. Разработчик Джейн Манчум Вонг (Jane Manchun Wong) обнаружила прототип обновлённой функции в коде приложения для Android, о чём рассказала в Twitter.
Jane Manchun Wong/Twitter

Jane Manchun Wong/Twitter

На данный момент восстановить аккаунт и войти с него на новом устройстве можно только с помощью привязанного телефонного номера. Однако, как выяснил Motherboard, хакеры всё чаще похищают номера и привязывают их к новым SIM-картам. Для этого они используют информацию вроде номеров социального страхования, попавшую в Сеть в результате многочисленных утечек.

Хакер связывается со службой поддержки мобильного оператора и просит привязать номер к новой SIM-карте. После этого злоумышленник может заняться вымогательством или получить доступ к различным учётным записям владельца номера.

Многие технологические компании разработали средства для защиты от уязвимостей двухфакторной авторизации. Например, у Google есть приложение, которое генерирует коды, доступные ограниченное время. Аналогичная функция встроена и в клиент Facebook.

Источник:

X