Компания Apple собирается представить обновлённую линейку ноутбуков на ежегодной конференции для разработчиков WWDC. По данным ресурса Bloomberg, производитель намерен уделить внимание, по крайней мере, следующей тройке моделей: MacBook Pro, 12-дюймовый MacBook и 13-дюймовый MacBook Air. Ожидается, что все три модели обзаведутся более быстрыми процессорами от Intel, однако представители Intel и Apple от комментариев по этому поводу пока воздерживаются.

Скорее всего, обновлённый MacBook Pro оснастят чипсетом Intel Kaby Lake, новые процессоры от Intel также получат 12-дюймовый MacBook и 13-дюймовый MacBook Air. Что касается последней модели, то, согласно данным источников, её продажи до сих пор остаются стабильными. В целом линейка MacBook приносит купертиновцам около 11% от годовых продаж, что составляет порядка $216 миллиардов. При этом выручка от продаж iPhone составляет почти две трети от всего дохода. Тем не менее ноутбуки по-прежнему пользуются спросом потребительской аудитории и играют важную роль в развитии бизнеса Apple.

Apple MacBook Pro

Как отмечают специалисты, решение Apple обновить устройства придётся как нельзя кстати. Напомним, что в этом месяце Microsoft представила Surface Laptop, а это означает, что после обновления MacBook смогут оставаться конкурентоспособными. Согласно отчётам, во втором квартале Apple продала около 4,2 миллиона настольных ПК и ноутбуков, что принесло производителю на 14% больше доходов, по сравнению с предыдущим кварталом.

В последний раз Apple представляла обновлённые устройства в ходе июньской конференции 2013 года. Речь идёт о MacBook Pro и MacBook Air. Ожидается, что в этом году, помимо обновлённых ноутбуков, компания может представить и новую версию операционной системы macOS.

Источник: bloomberg.com

X