На конференции WWDC 2017 Apple заявила, что 96% пользователей довольны iOS 10, которая установлена на 86% поддерживаемых устройств, и представила новую операционную систему iOS 11. Так, обновление принесёт переработанное приложение iMessage с оптимизированным интерфейсом и синхронизацией между всеми девайсами на macOS и iOS. В программе поменяли панель стикеров и добавили интеграцию с Apple Pay, а сама платёжная система обзавелась поддержкой транзакций между пользователями.

WWDC 2017 WWDC 2017

На презентации прокомментировали, что голосовым ассистентом Siri пользуются 375 миллионов пользователей. В iOS 11 помощник заговорит новым, более живым голосом. Теперь Siri удастся мгновенно переводить фразы на китайском, французском, итальянском, немецком и испанском языках. Разработчикам предоставили новый пакет Siri Kit для расширенной интеграции Siri со сторонними приложениями.

WWDC 2017

С обновлением до iOS 11 гаджеты смогут снимать фотографии и видео с новыми форматами сжатия. Таким образом, размер файлов удастся сократить в два раза. Новая версия “яблочной” ОС добавляет Depth API для разработчиков – теперь они смогут пользоваться новыми возможностями камеры в своих программах. Также Apple провела оптимизацию съёмки в условиях слабого освещения, улучшила стабилизацию, работу вспышки и HDR.

Пользователи смогут редактировать “живые” фото, выбирать основной кадр среди анимации, создавать “бумеранги” и бесконечные повторы. К тому же, приложение “Фото” будет объединять фотографии по событиям, выбирать лучшие кадры с отдельными людьми и создавать интерактивные слайд-шоу.

WWDC 2017

Наиболее важным нововведением iOS 11 компания назвала переработанная панель управления в форме плиток. Изменения коснулись и экрана блокировки.

В приложении “Новости” теперь можно создавать круг интересов, отмечая наиболее познавательные статьи. Apple также решила обновить фирменный картографический сервис, добавив туда схемы магазинов, торговых центров и аэропортов. В режиме навигации пользователи смогут видеть ограничения скорости и следующие повороты. Автомобилистам понравятся новый экран музыки для езды и режим “Не беспокоить в поездке”. Последний включится автоматически, обнаружив соответствующее подключение по Bluetooth. В режиме поездки при поступлении сообщений смартфон отправит оповещение, что владелец ответит позже.

WWDC 2017

Компания продемонстрировала обновление HomeKit, добавив гаджеты от ряда новых производителей. Внутри приложения HomeKit теперь можно управлять динамиками и транслировать музыку по протоколу AirPlay 2.0. В приложении “Музыка” пользователи обнаружат кнопку для добавления в плейлист AirPlay.

WWDC 2017

Следующее нововведение связано с Apple Music. Купертиновцы заявили, что на сервис подписаны 27 миллионов пользователей. Пользователи смогут посмотреть, что сейчас слушают их друзья из списка контактов, а разработчикам открыли новый API для интеграции приложений.

WWDC 2017

Разработчиков также заинтересует новые API машинного обучения с поддержкой отслеживания глаз и распознания приложений. Компания выпустила отдельную среду разработки для дополненной реальности. На демо Apple показала, как с новыми API можно добавлять виртуальные объекты в режиме реального времени на видео с камеры.

Финальная версия новой iOS 11 будет доступна уже этой осенью, а бета-тестирование начнётся в июне.

Источник: 4pda.ru

X